Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врач рассказал об обследовании Заворотнюк, её диагнозе и операции

Добавлено: 19.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Академиком РАН, научным руководителем и почетным президентом НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Александром Коноваловым в своем интервью телеканалу Москва 24 были раскрыты официальные подробности диагноза, которые был поставлен 48-летней актрисе Анастасии Заворотнюк после её обращения.

С его слов, Анастасия обратилась в исследовательский центр после появления первых симптомов рака и прошла обследование в России. Затем она приняла решение продолжить лечение в Германии, где ей провели операцию.

«После этого требуется еще дополнительное лечение. Необходимы лучевая терапия, облучение. Это почти неприметная составная часть общего лечения таких больных», — отметил академик РАН, добавив, что лечение обходится очень дорого.

Коновалов подчеркнул, что диагностированная у Заворотнюк глиобластома — одна из самых распространенных и неизлечимых опухолей. «Некоторые из них оказываются чувствительными к определенным препаратам, к химиопрепаратам. И даже после неполного удаления удается либо продлить жизнь, либо излечить больных в очень редких случаях», — резюмировал специалист.

Диагноз рак мозга Анастасии Заворотнюк был поставлен зимой после того, как у нее начались сильные головные боли. При этом актриса не оставляла карьеру в кино и снялась в двух фильмах, рассказал приятель актрисы. В апреле Анастасия Заворотнюк перенесла серьезное хирургическое вмешательство - трепанацию черепа во время лечения в Германии. Тогда врачи и обнаружили, что опухоль мозга у актрисы злокачественная.