Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Как распознать у себя желчекаменную болезнь, рассказали врачи

Добавлено: 04.01.20
Автор: user_admin
Как распознать у себя желчекаменную болезнь, рассказали врачи
Как распознать у себя желчекаменную болезнь, рассказали врачи. Медицинские специалисты отмечают, что от этого заболевания наиболее чаще всего страдают женщины, имеющие лишний вес и как правило возрастом старше сорока пяти лет.

Желчекаменная болезнь, согласно разъяснениям врачей, проявляется образованием в желчном пузыре или в желчных протоках камней различных размеров.

Проявления желчекаменной болезни могут долго не давать о себе знать, и в полной мере проявить себя только тогда, когда осадка станет достаточно много. Те кто хоть раз переживал неприятные ощущения при движениях конкрементов вряд ли когда-нибудь эти ощущения забудут.

Какие именно симптомы могут говорить о том, что в желчном пузыре возникли проблемы, уточнили врачи. Стоит отметить, что причин возникновения камней и осадка в желчном пузыре достаточно много, как и факторов, которые этому предрасполагают.

На начальных этапах может беспокоить: тяжесть в правом подреберье (очень часто появляется после приема пищи); тошнота, изжога, горечь во рту; диспепсия в виде вздутия живота, повышенного газообразования; боли в правом подреберье после нарушений в диете и принятия жирной пищи; диарея/запор, могут сменять друг друга; желтушность кожных покровов, склеры глаз, конечностей; если присутствует рвота, то она не дает облегчения; температура при ЖКБ как правило не присутствует; приступы желчной колики; боль обычно возникает внезапно и также внезапно исчезает; к желчной колике могут приводить и физические нагрузки, которые увеличивают движение отложений.

Если вы подозреваете у себя наличие ЖКБ не стоит оттягивать с визитом в поликлинику и сдать анализы. Диагностика данной болезни не сложна, заключается в: пальпации (прощупывании), УЗИ желчного пузыря, и обычные анализы для обследования состояния организма (ОАК, ОАМ), По усмотрению врача могут назначаться некоторые разновидности исследований.