Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Время суток влияет на эффективность занятий спортом и тренировок

Добавлено: 19.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Группа американских и израильских ученых после проведенных исследований пришла к выводу, что время суток влияет на эффективность физических нагрузок при тренировках во время занятия спортом.

Исследователями был проведен научный эксперимент на мышах, которых поместили на беговые дорожки и при этом наблюдения за грызунами проводились в разное время суток, но обязательно в их активных фазах. Результаты проведенных исследований затем опубликовали на страницах издания Cell Metabolism.

В статье говорится о том, что если вы предпочитаете ежедневно заниматься бегом, то эти физические нагрузки лучше перенести с привычных утренних забегов на вечерние. Во время экспериментов с участием лабораторных мышей исследователи выяснили, что в вечернее время физические нагрузки на пятьдесят процентов становятся более эффективнее.

Как оказалось, вечером во время тренировок мышам требовалось меньше кислорода, а в их организме отмечался повышенный уровень субстанции, увеличивающей метаболическую активность мышечных тканей. Таким образом исследователи подтвердили ранее существующую теорию о влиянии времени проведения тренировок человека на их эффективность и продуктивность.

Ученые также отмечают, что физические нагрузки воздействует на циркадные ритмы человека или на его внутренние часы, которые непосредственно связаны с циклами сна и пробуждения. Циркадные ритмы позволяют человеку готовиться к точным и регулярным внешним воздействиям, от которых, к примеру, зависит приём пищи и сна.

Циркадные ритмы находятся в нервной системе и периферических органах человека, они играют важную роль в процессе восстановления ДНК, фертильности и даже достижения максимального эффекта при приеме лекарств.