Информационно-аналитическое издание
Юга России

Владимир Стрельников: "Если вы хотите работать в бюджетной структуре, вам придётся получать зарплату на карту МИР"

Добавлено: 06.10.16
Рубрика: Общество

Управляющий региональным операционным офисом «Ростовский» ВТБ24 Владимир Стрельников ответил на вопросы журналистов о запуске национальной российской платёжной системы. ВТБ24 - первый федеральный банк, кто уже выдает карты МИР населению.

До конца года планируется выдать 7,5 тысяч карт - из них уже сейчас выпущено порядка пяти тысяч, сейчас карты выдают населению, в первую очередь это касается срочников. Как пояснил Владимир Стрельников, сначала на национальную платежную систему переводят бюджетников, у которых истекает срок карты, а потом постепенно и всех остальных.

Собственно, основным заказчиком карты сейчас как раз и являются бюджетные учреждения, которые обязаны перевести всех сотрудников на российскую платёжную систему до 1 января 2018 года. Об этом на днях заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Корреспондент уточнила у Владимира Стрельникова, будет ли у сотрудников бюджетных организаций возможность отказаться от использования карты МИР в пользу привычной платёжной системы. Вот, что ответил ТОП-менеджер ВТБ24: "Есть указание Президента, и я думаю, что если вы хотите работать в бюджетной структуре, вам придется получать зарплату на карту МИР. Как вы будете пользоваться ей дальше - перекладывать на карту другого банка, или еще что - ваше личное дело".

Однако расстраиваться не стоит: в руководстве банка пояснили, что желающим создадут единый счет и для кредитки с российской платёжной системой, и для той, которой люди пользовались до этого. Всего можно будет привязать до пяти карт.

Кстати получить деньги с новой карты уже можно по всей стране. По крайней мере, в банкоматах ВТБ24 - работы по переводу оборудования начались около года назад и сейчас остались только терминалы. Во многих крупных магазинах уже можно расплатиться картой МИР - например, в "Ашане", "Магните", "Ленте", "Метро", "Икее". Полностью обустроить терминальную сеть обещают к июлю следующего года.

А в целом, как пояснил Владимир Стрельников, между картой МИР и национальными платёжными системами есть лишь одно принципиальное различие: наша кредитка за рубежом пока бесполезна, зато будет работать вне зависимости от санкций.