Информационно-аналитическое издание
Юга России

В Ростове пять сотрудников Россельхозбанка похитили 200 млн рублей

Добавлено: 28.03.17
Рубрика: Происшествия

Оперуполномоченными управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Ростовской области установили, что пять работников одного из банков путем мошенничества совершили хищение финансовых активов кредитного учреждения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, сотрудники полиции установили, что подозреваемые оформили и выдали нескольким компаниям-однодневкам кредиты. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, кредитные выдачи являлись заведомо невозвратными, а предоставленные документы о залоге были поддельными. Общая сумма ущерба, причиненного в результате незаконной деятельности, составила около 200 млн рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, все подозреваемые были задержаны при силовой поддержке регионального управления Росгвардии. При обысках, которых было более тридцати мероприятий, сотрудники полиции изъяли предметы и документы, имеющие отношение к совершенному преступлению.

В настоящее время следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Теперь задержанным грозит тюремный срок до десяти лет. Все подозреваемые заключены под стражу.

Как сообщили ИА Ростовские Вести в управлении общественных связей АО "Россельхозбанк":
По итогам проведения внутренней проверки в Ростовском филиале АО «Россельхозбанк» были выявлены признаки противоправных действий со стороны заемщиков Банка, направленные на хищение кредитных денежных средств. Соответствующая информация была направлена Банком в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. По результатам доследственной проверки по материалам Банка следственными органами в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Правоохранительными органами во взаимодействии с Банком проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств хищения.

Банк на постоянной основе оказывает всестороннюю поддержку правоохранительным органам в пределах полномочий, предоставленных законодательством как потерпевшей стороне.