Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Абоненты сотовой связи смогут участвовать в прогнозе погоды

Добавлено: 07.05.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мая. ROSTOV.PRESS — Россвязь и Росгидромет предложили сотовым операторам создать мобильные приложения, которые будут давать точный прогноз погоды в каждом населенном пункте страны.

Достоверность данных гарантирует Гидромецентр, ранее ведомство не предоставляло каким-либо сотовым или интернет-компаниям такую информацию, а только выкладывало прогнозы на своем сайте. Предположительно, что приложение будет иметь три функции: информирование пользователя о текущей погодной ситуации, экстренное оповещение при помощи push-уведомлений и сбор статистики (сколько человек находится в зоне ухудшения погодных условий), что поможет избежать жертв при различных погодных катаклизмах.

С помощью нового приложения операторы сотовой связи повысят привлекательность у абонентов, а Росгидромет получит доступ к сотовым вышкам для установки своего оборудования для сбора данных о фактической погоде и веб-камер. В настоящее время по России установлено более 18 тыс. вышек сотовой связи. А у Росгидромета 3 тыс. гидрологических станций и постов передачи данных в автоматическом режиме. До 13 мая специалисты Россвязи Росгидромета отправят конкретные предложения для всех российских операторов связи.

Кстати метеорологи заинтересованы в том, чтобы и от пользователей приходила информация о погоде. Сейчас у каждого телефона есть функция передавать данные о своей геолокации. Эти данные можно использовать для уточнения прогноза погоды, с помощью мобильных приложений информация будет поступать на суперкомпьютеры в Росгидромет.

Пользователи по сути смогут сами делать прогнозы погоды. Также есть возможность собирать данные от пользователей через социальные сети, данный опыт уже практикуют в других странах.

Кстати такие точечные прогнозы погоды с учетом анализа данных с погодных веб-камер будут полезны для полетов малой авиации иди для горнолыжников, в том числе тех, что катаются на трассах в Сочи.