Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Таганрогском заливе пограничники задержали браконьеров с тремя тоннами рыбы

Добавлено: 03.04.17
Рубрика: Происшествия

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области во взаимодействии с Росрыболовством на траверзе н.п. Круглое в акватории Таганрогского залива задержали трех рыбаков рыболовецкой артели, занимающихся на МПС типа «Байда» незаконным тралением водных биоресурсов.

Как сообщили ИА Ростовские Вести в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Ростовской области, в лодке злоумышленников обнаружены незаконные орудия лова (донный трал) и рыба частиковых пород в количестве свыше 6000 особей (сазан, лещ, пиленгас, карась). По предварительной оценке специалистов ущерб водным биологическим ресурсам составил около 150000 руб. Более трех тонн незаконно добытой рыбы, лодка и орудия лова изъяты.

В отношении браконьеров возбуждены дела об административных правонарушениях . По этим статьям злоумышленникам, как юридическим лицам, грозит выплата крупного штрафа до 200 000 руб., конфискация маломерного плавсредства, незаконных орудий лова с выплатой причиненного ущерба.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов".

Напомним, что за браконьерскую деятельность правонарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает не только выплату крупных штрафов, но и лишение свободы.