Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовских многоэтажках на безопасность проверят лифты

Добавлено: 03.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 февраля — Ростовские Вести. Во всех регионах России генпрокуратура РФ проверку жилых домов на предмет «соблюдения законодательства в части использования газового и лифтового оборудования», пишет «Российская газета».

В Ростовской области зафиксировано несколько аварийных ситуаций, связанных с лифтами. Так, в конце 2015 года в жилом комплексе «Акварель» в Ростове-на-Дону с 13-го этажа лифт рухнул вниз на несколько пролетов, после чего сработала защита. В этот момент в кабине находились две женщины, одна из которых получила легкую травму шеи.

В ходе расследования было установлено, что скорость движения лифта превысила максимально предусмотренную на 0,1 метра в секунду. Несмотря на небольшое отклонение, произошло резкое торможение.

А вот годом ранее в многоквартирном жилом доме на улице Евдокимова погиб 8-летний мальчик. Ребенок самостоятельно пытался выбраться из лифта, который остановился между 13-м и 14-м этажами, и упал в шахту. Следствие предположило, что «аварийная остановка произошла в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей неустановленным лицом, ответственным за безопасное использование лифта».

Чтобы таких трагических инцидентов не происходило, необходимо вовремя обследовать конструкцию. Жильцам необходимо выяснить у своей управляющей компании, с каким предприятием заключен договор, сколько лет фирма работает на рынке, а также проверять все необходимые лицензии

Кстати, участники федерального проекта «Урбания» не стали ждать результатов проверки и предложили жителям Ростова принять участие в масштабном движении выявления неисправных лифтов. Для этого организаторам необходимо отправить фотографии лифтов и адреса своих домов через интернет. В настоящее время в донской столице выявили восемь многоэтажных домов, в которых неисправен лифт.

По каждому из обращений активисты проекта написали жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, чтобы выяснить, насколько эффективно проводится ремонт и техническое обслуживание лифтов управляющей компанией.