Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области сотрудники ФСБ пресекли контрабанду 7000 пачек сигарет

Добавлено: 15.04.17
Рубрика: Происшествия

Сегодня, 15 апреля сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Ростовской области пресекли попытку контрабандного перемещения через государственную границу табачной продукции. При этом им пришлось действовать решительно с применением оружия, сообщили ИА Ростовские Вести в пресс-службе ПУ ФСБ России по Ростовской области.

Так, около полудня пограничный наряд зафиксировал факт пересечения государственной границы из Украины в Россию вне установленного пункта пропуска автомобилем ВАЗ 2123 «Нива» без государственных регистрационных номеров.

На законные требования пограничников об остановке транспортного средства водитель не отреагировал и предпринял попытку скрыться вглубь территории российской границы , опасно маневрируя и тем самым создавая угрозу жизни и здоровью граждан и состава наряда.

С целью предотвращения опасных маневров транспортного средства и задержания нарушителя пограничники в соответствии с Законом РФ «О государственной границе РФ» были вынуждены применить оружие. В результате слаженных действий сотрудников органов безопасности на южной окраине н.п. Верхняя Ковалевка (Россия) в 3 км от госграницы был задержан гражданин России.

Нарушитель получил касательное ранение левой ноги и руки. Пограничным нарядом ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в городскую больницу. По информации врачей его жизни ничего не угрожает.

В ходе осмотра транспортного средства обнаружено 14 коробок (7000 пачек) табачных изделий в ассортименте. Предварительная оценочная стоимость груза около 350000 рублей.

По факту контрабанды через государственную границу проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий…).