Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Тарифы на услуги ЖКХ в 2015 году повысят на 8,7% и заставят платить проценты за просрочку

Добавлено: 23.12.14

В 2015 году средний рост платы за услуги ЖКХ в России составит 8,7%. В том числе тарифы на электричество увеличатся примерно на 8,5%, на газ – на 7,5% , на воду – на 10,5%. Об этом 23 декабря в ходе пресс-конференции на тему «Тарифы ЖКХ в 2015 году» сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По данным Минстроя, за 11 месяцев 2014 года плата за услуги ЖКХ выросла всего на 3,8%, а средний счет не превысил 2 тыс. руб.

Андрей Чибис напомнил о новом порядке формирования тарифов ЖКХ, действующем с 2015 года согласно закону №291-ФЗ от 30 декабря 2012 г. Если до сих пор тарифы для поставщиков услуг пересматривались каждый год, то теперь они будут устанавливаться как минимум на три года. При этом для каждого региона утверждается так называемый индекс совокупного платежа. Если один из видов платежей – за воду, электричество или газ, должен вырасти опережающими темпами (например, для строительства нового водопровода), то другие виды тарифа должны, наоборот, расти меньшими темпами, чтобы средний процент не превышал уровня инфляции. Если же превышение все-таки будет критически необходимо, то оно в обязательном порядке должно быть одобрено местными депутатами.

Чибис назвал рынок ЖКХ одной из наиболее привлекательных сфер для инвестирования, в которую в ближайшее время придет «цивилизованный» бизнес. В свою очередь, государство, по его словам, намерено жестко контролировать финансовые показатели концессионеров, вплоть до расторжения концессионного договора. Для этого в коммунальной отрасли вводится понятие типовых мероприятий с типовыми расценками на работы.

Что касается платежной дисциплины жильцов, то, по словам замминистра, ожидается, что в оставшиеся до Нового года дни Госдума примет закон, согласно которому за несвоевременную оплату услуг ЖКХ как на граждан, так и на управляющие компании будут накладываться пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.