Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Оказались источником больших выбросов углекислого газа горные реки

Добавлено: 25.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Оказались источником больших выбросов углекислого газа горные реки
Мощным источником выбросов углекислого газа оказались горные реки, установили учёные после проведенного масштабного исследования.

Как сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature Communications, оказалось, что высокогорные потоки выбрасывают значительно больше газа углекислого, чем реки и ручьи, протекающие на более низкой высоте.

При проведении нового исследования ученые собрали огромный массив данных о потоках, стекающих с основных горных массивов мира, в частности, сосредоточив внимание на их гидрологических и геоморфологических свойствах, а также на содержании органического углерода в почве под ними. Затем исследователи использовали эти большие данные для разработки модели оценки естественных выбросов углекислого газа из более чем 1,8 миллиона горных потоков по всему миру.

Полученные результаты ученых указывают на то, что углекислый газ поступает в горные реки из геологических источников. Такой вывод был сделан исследователями исходя из того, что карбонаты являются основным источником углекислого газа и содержатся в значительных количествах практически во всех горных массивах мира. Эти породы образовались из скелетов морских микроорганизмов, которые жили миллионы лет назад, когда наша Земля была практически покрыта океанами.

Не смотря на то, что новые данные знаменуют собой важный шаг вперед, в этой области исследований по-прежнему существует множество неясностей. Со слов ученых, ещё необходимо провести дополнительные измерения в горных потоках по всему миру. Кроме того, долгосрочный мониторинг уровней соединений, содержащих углерод, в горных потоках имеет решающее значение для понимания того, как изменение климата влияет на их биогеохимию.