Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Театральный Серпухов простился с актером Рамилем Азимовым

Добавлено: 25.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Известный актер театра и кино Рамиль Азимов после двух лет борьбы с тяжелым онкологическим заболеванием скончался в подмосковном Серпухове на 41-м году жизни в минувший вторник, 24-го сентября. 

Рамиль Азимов являлся актером Серпуховского музыкально-драматического театра, а родился в городе Баку восьмого декабря 1978-го года.

В Баку Рамиль начал свою карьеру актера на сцене Азербайджанского Государственного театра Юного зрителя, окончив «Театральную студию-школу актерского мастерства «Мердинли» при Азербайджанском ТЮЗе. Также он работал в Ереване на сцене Азербайджанкого государственного театра, где и получил свою первую награду. 

В 2005 году творческая жизнь привела Рамиля в подмосковный Серпухов. Здесь кроме театра Рамиль Азимов стал участвовать в киносъемках и снялся в следующих фильмах: «Канун весны» (Польша), «Зов», «Этот безумный мир», «Презумпция согласия» (Россия).

За роль в фильме «Канун весны» в 2011 году он получил приз кинофестиваля в Берлине за лучшую мужскую роль второго плана, а кинолента «Презумпция согласия» (в главной роли Рамиль Азимов) участвовала в разного рода фестивалях в 2011 году: «Варшавский международный кинофестиваль», «Московская премьера» - Форум национальных кинематографий стран СНГ и Балтии, «Киношок», Фестиваль русского кино в городе Онфлёр (Франция), Международный кинофестиваль Восток-Запад (Оренбург), Международный правозащитный кинофестиваль Сталкер (Москва), Международный Сретенский кинофестиваль «Встреча» (Обнинск).

Неоднократно Рамиль Азимов пробовал себя в качестве режиссера. Он был и одним из руководителей театральной студии «Для жизни и сцены».

И вот когда Рамиль был на взлете своей карьеры и личной жизни, у него обнаружили онкологическое заболевание. Два последних года Рамиль боролся со страшным заболеванием, перенес трудные сеансы химиотерапии, тяжелые осложнения. Будучи больным, Рамиль вышел на сцену в прошлом сезоне и отыграл череду блестящих ролей.

Гражданская панихида состоялась сегодня, 25 сентября, на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра. Похоронен актер будет у себя родине в городе Баку. Редакция нашего издания выражает искренние соболезнования семье, близким, друзьям и коллегам яркого и талантливого актера.