Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Митинг за закрытие мусорного полигона «Лесная» прошёл в Серпухове

Добавлено: 08.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Митинг за закрытие мусорного полигона «Лесная» прошёл в Серпухове
В Серпухове Московской области в минувшую субботу, 7-го декабря, состоялся митинг за закрытие мусорного полигона «Лесная». 

По приблизительным подсчетам в массовом мероприятии приняли участие от полутора до двух тысяч человек. Митинг состоялся на улице Калужской неподалеку от бывшего здания Госавтоинспекции. 

Как сообщает портал Оka.fm, открыла митинг ветеран экологического движения в Серпухове Надежда Червочкина. Остро высказавшись об отношении властей всех уровней к мусорной проблеме, Надежда Геннадьевна призналась, что работает дворником и видит, сколь малое число людей сортирует мусор - по ее подсчетам всего около пяти процентов жителей.

Многие собравшиеся ждали выступления эколога Александра Голубева, известного своими острыми видеороликами об актуальной экологической ситуации. Ничего утешительного Голубев не поведал, напротив, принес тревожную весть: существуют планы создания в Серпухове, вблизи полигона на Лесной комплекса сортировки отходов, который, по словам эколога, будет такой же свалкой.

Митинг не обошелся без выступления самого яркого серпуховского экоактивиста Андрея Елькина. В начале он извинился перед серпуховичами за то, что не смог принести пользу на посту советника мэра по экологии, занять который его пригласили после прошлого митинга. Собравшиеся сочувственно кивал головами - ясно, что вины Елькина в этом не было. За все время пребывания в должности он не получил ответ ни на один из своих многочисленных запросов. Рассказал активист и о судебных процессах, которые он и единомышленники ведут с хозяевами свалки. На сегодняшний день на счету Елькина четыре суда.

В конце мероприятия выступил депутат городского совета Павел Гущин, который хотел отстоять честь депутатского корпуса, уверив собравшихся в том, что депутаты не поддерживают дальнейшую эксплуатацию полигона, но в толпе начали свистеть и кричать обидное.

Завершился митинг прочтением резолюции, под которой подписались сотни серпуховичей. Требования остались теми же, что были на митинге в мае: прекратить ввоз отходов на свалку, ввести повсеместную сортировку мусора не на бумаге, а на деле, запретить пластиковую посуду и пакеты, запретить активную дегазацию по технологии, не прошедшей сертификацию в России. Также к прежним пунктам добавился еще один - требование прямых выборов главы города, который нес бы личную ответственность за данные жителям обещания.