Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Китае родились генетически совместимые с человеком свиньи

Добавлено: 26.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Китае родились генетически совместимые с человеком свиньи
В Китае родилось новое поколение генетически совместимых с человеком свиней, об этом сообщается на портале bioRxiv. 

Руководители китайской компании eGenesis, специализирующейся на производстве генетически модифицированных свиней для дальнейшей пересадки органов человеку, сообщили о рождении нового поколения многократно отредактированных животных поросят.

Для того, чтобы орган свиньи стал совместим с человеком, с учетом всех этих требований, ученым пришлось внести изменения сразу в ряд генов. Сначала этого пытались добиться посредством генных нокаутов, и сердце свиньи с несколькими нокаутами продержалось в организме павиана целых три года. В результате китайским ученым удалось создать одновременно «безвирусных» и иммунологически совместимых животных.

Новое поколение животных оказалось физиологически здорово и фертильно. Несмотря на вмешательство в их иммунитет и систему свертывания крови, их анализы крови были в пределах нормы. Никакого влияния редактирования на работу сердца, печени и почек свиней ученые тоже не обнаружили.

Ученым удалось создать животных, клетки которых не вызывают немедленной агрессии человеческого иммунитета. Несмотря на то, что иммунная система может среагировать на чужеродные клетки потом, распознав на них более редкие белки, с этим можно справиться с помощью иммуносупрессоров.

Редактирование же позволяет избежать острого отторжения и выиграть время, за которое орган успеет прижиться внутри тела. В 2020 году компания планирует сосредоточиться на доклинических испытаний, но рассчитывает перейти к исследованиям на людях в ближайшие пять лет.