Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Эти 4 признака помогут отличить деменцию от вздорного характера

Добавлено: 12.01.20
Автор: user_admin
Эти 4 признака помогут отличить деменцию от вздорного характера
Российский врач-невролог Олег Копытько выделил и назвал четыре признака, как отличить вздорный характер пожилого от деменции (старческое слабоумие). 

Медицинский специалист отмечает, что деменция или нарушение когнитивных функций может начаться, не только у пожилых, но и у относительно молодых людей. Но, как правило, старческое слабоумие начинает себя проявлять в пожилом возрасте.

Клиническая симптоматика довольно яркая и разнообразная в своих проявлениях. Она зависит от того, в какой области головного мозга начинаются морфологические нарушения. В частности, если она возникает в подкорковых областях, то тогда человек испытывает определенные проблемы с речью. Он может забывать отдельные слова, нарушается функция межличностного общения.

В целом симптоматика может быть когнитивной и некогнитивной. К когнитивным симптомам относится потеря памяти, дезориентация в пространстве, нарушения логических действий, проблемы с речью, утрата навыков речи и письма.

Некогнитивные симптомы выражаются в шизофрении, проявлении депрессии, головных болях, депрессии, появлении галлюцинаций, порезов, вялости, парезов, стоит сказать, что симптомы старческого слабоумия такого характера сильно снижают качество жизни пожилых людей.

Существует четыре основных стадии деменции:

Раннее слабоумие. Признаки старческого слабоумия выражены не ярко, хотя наступает нарушение когнитивной деятельности. Человек может чувствовать легкое головокружение, запинаться, жаловаться на онемение и тремор пальцев.

Умеренная форма. Сосудистые изменения в головном мозге приводят к кратковременной потере памяти, тремору, появляются головокружения, потери сознания. Пожилой человек практически не может справляться с элементарными нуждами без поддержки посторонних лиц.

Серьезная стадия. Человек не может принимать пищу, практически не реагирует на раздражители, появляется недержание мочи, нарушается функция глотания.

Строгая форма. При ней пациент находится в вегетативном состоянии. Эмоциональные, двигательные и психомоторные функции не работают.

Возраст играет далеко не важную роль в развитии деменции. Она может появляться при артериальной гипертензии, при генетической расположенности, болезни Альцгеймера.

Выявляют заболевание при помощи инструментальной и клинической диагностики. Сюда относятся стандартные лабораторные анализы, ЭГГ, необходимые для оценки электрической деятельности головного мозга, МРТ, КТ и позитронная томография, предназначенная для контроля функциональности отдельных областей головного мозга.