Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Круглые черви запомнили патогенных бактерий на четыре поколения

Добавлено: 11.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Круглые черви запомнили патогенных бактерий на четыре поколения. Как установили исследователи из Принстонского университета, память позволила круглым червям передать по наследству знания об опасной бактерии.

Ученые отмечают, что речь идет о примере наследования информации о стрессовых ситуациях — этот фактор эволюции может быть чрезвычайно полезным для выживания.

"Стресс (например, голод или тепловой шок) активирует у круглых червей интересные механизмы адаптации. Например, у них меняется структура белков, которые отвечают за упорядочивание ДНК. Сама по себе генетическая информация, при этом, остается без изменений", — сообщают исследователи.

Однако, механизмы адаптации к условиям среды — это одно, а адаптация к соседству с патогенными бактериями — это немного другое — добавляют ученые. Опыты на червях Caenorhabditis elegan показали, что у нематод есть что-то вроде "наследственного отвращения" к опасным для них бактериям Pseudomonas aeruginosa.

"Эти бактерии изначально привлекают червей, которые воспринимают их как еду, но контакт с ними является для червей смертельным. Некоторые черви преодолевают заражение и учатся избегать опасных бактерий, плюс, они передают эти знания следующим поколениям. Мы определили, что знания об опасности передаются на четыре поколения, а черви пятого поколения уже не избегают опасных микробов", — говорят ученые.