Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Жителям России рассказали, чем и кому опасен чай с лимоном

Добавлено: 20.12.19
Автор: user_admin
Жителям России рассказали, чем и кому опасен чай с лимоном
Как и чем может быть вреден для организма человека чай с лимоном, сообщили медицинские специалисты.

В первую очередь чай с лимоном способен повысить риск развития язвенной болезни, кроме того этот напиток может испортить зубную эмаль и способствовать развитию кариеса.

Всем любителям чая с лимоном нужно помнить, что он является сильным мочегонным средством и способен вывести из организма полезные минеральные вещества.

Уточняется, что при постоянном употреблении чая с лимоном из-за воздействия лимонной кислоты на зубную эмаль последняя станет разрушаться, и со временем это может привести к возникновению кариеса. Кроме того, избыток кислоты негативно влияет на слизистую оболочку желудка и кишечника, провоцируя ее изъязвления.

Кроме того, от мочегонного эффекта чая с лимоном активно вымываются из организма полезные минеральные вещества, в том числе нужный кальций. А дефицит этого минерала снижает прочность костей и зубов, ухудшает состояние волос и ногтей.

Нужно помнить, что чай с лимоном противопоказан беременным женщинам: кофеин, содержащийся в нем, мешает плоду нормально развиваться и может спровоцировать аллергию у малыша. Беременные женщины должны обязательно обсуждать с врачом употребление кофеинсодержащих напитков, предупреждают медицинские эксперты.