Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Исследование: продуктовые карточки заставляют американцев толстеть

Добавлено: 12.05.15
Рубрика: Общество

Министерство сельского хозяйства США, курирующее программу помощи социально незащищенным и малоимущим слоям американского населения, в которую входит выдача продовольственных талонов, предусматривающая покупку продуктов по сниженным ценам или выдачу некоторых категорий их бесплатно, провело интересное исследование.

Ведомство проанализировало данные Национального центра по статистике здравоохранения США (NCHS) и пришло к выводу, что граждане, получающие льготы на покупку продуктов, страдают от ожирения и избыточного веса больше, чем те американцы, которые в этой программе не участвуют.

Аналитики проверили данные периода и выяснили, что 29% получающих талоны американцев имеют избыточный вес, а еще 31% страдает от ожирения. Исследование проводилось как среди взрослых, так и детей, претендующих на такие льготы.

Среди учащихся среднего звена 14% склонны к полноте, а еще 28% уже имеют все признаки ожирения. Взрослых американцев-льготников с избыточным весом было выявлено 28%, а с ожирением - 44%.

В министерстве отметили, что категории граждан, которым предоставляются талоны, покупают больше продуктов в целом, однако выбирая калорийную пищу и сладости, нежели чем овощи и фрукты.

Станут ли эти результаты очередной причиной для раздумий правительства США о том, чтобы отменить такую систему социальной помощи, и будет ли их отмена эффективной? Правда.Ру писала о том, что основными получателями таких карточек являются школьники, причем 50% учащихся.

Международные эксперты не уверены, что проблему со здоровьем и излишним весом американцев всех возрастов, в том числе и самых юных, следует решать таким радикальным способом потому, что США входят в пятерку стран с самыми низкими показателями социального благополучия среди детей, наряду с Сомали, Южным Суданом, Латвией, Литвой и Румынией, а также до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН по правам несовершеннолетних.

Источник:PRAVDA.RU