Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Копролиты рассказали о паразитах и инфекциях жителей британских Помпей

Добавлено: 20.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Копролиты рассказали учёным о паразитах и инфекциях древних британцев, живших на нашей планете примерно 2,9 тысяч лет назад.

Обнаруженные исследователями окаменевшие фекалии позволили им тщательно изучить паразитов, которые обитали у жителей «британских Помпей». 

Найденные в окаменевших фекалиях паразиты обитали внутри людей, которые проживали в Маст-Фарм — поселении бронзового века, которое было уничтожено в результате пожара три тысячи лет назад, поэтому археологи иногда называют его "британскими Помпеями".

Как выяснили ученые, древние британцы страдали от огромного количества инфекций и паразитов. Это было связано, в том числе и употреблением сырой и плохо приготовленной пищи, а именно рыбы, моллюсков и лягушек.

Ученые-археологи из Великобритании три года назад в высохшей реке обнаружили древнее поселение, которое находилось в Маст Фарм на юго-востоке Англии. По предварительным подсчетам, поселение существовало около года, после чего там случился пожар и в результате платформа с пятью домами рухнула в реку. Со временем эти дома покрыли илом, а когда река высохла они и были обнаружены.

Специалисты сообщили, что им удалось даже найти ткань из липовой коры, деревянную посуду с остатками еды и даже рыболовные сети. Останки насекомых и растений рассказали ученым, что поселение находилось в болотистом месте с ольховыми лесами. Копролиты рассказали о паразитах древних британцев.

Как оказалось, они страдали от широкого лентеца, а это паразитический червь, которым заражаются если употреблять сырую или плохо приготовленной рыбой. От нее, а также от улиток и лягушек, британцы заражались гигантским почечным червем, кишечными трематодами эхиностомы и нематодами из рода Capillaria. Распространению паразитов способствовала так же еще и плохая личная гигиена.