Информационно-аналитическое издание
Юга России

Аэропорт Платов примет новые типы самолетов во время ЧМ-2018

Добавлено: 22.05.18
Автор: editor
Рубрика: Транспорт

Аэропорт Платов во время чемпионата мира по футболу 2018 впервые примет широкофюзеляжные воздушные суда Airbus A-330 и Boeing 777 Заявки на прием, выпуск и обслуживание этих самолетов поступили от нескольких авиакомпаний, перевозящих в Ростов-на-Дону мексиканских и бразильских болельщиков, и аэропорт подтвердил их, сообщили "Ростовским Вестям" в пресс-службе воздушной гавани.

– Инфраструктура аэропорта «Платов» создавалась в том числе и для того, чтобы обеспечивать возможность обслуживания таких типов широкофюзеляжных воздушных судов, как Airbus А-330 и Boeing B-747 и B-777, – отметил директор по операционной деятельности УК «Аэропорты Регионов» Денис Букин. – Помимо строительства новой взлетно-посадочной полосы из армобетона размером 3600*45 м, усиленного покрытия перрона и более широких рулежных дорожек (по сравнению со старым аэропортом - прим. ред.), которые позволяют безопасно передвигаться воздушным судам с большим размахом крыла и шириной основных стоек шасси, мы приобрели необходимую спецтехнику и обучили персонал для работы с данными типами самолетов.

Лайнеры семейства Airbus A-330, Boeing В-747 и В-777, допуск на прием которых внесен в свидетельство о государственной регистрации аэродрома «Платов», в настоящее время эксплуатируются, в частности, авиакомпаниями «Аэрофлот», «Россия», Nordwind, Turkish airlines, Czech airlines и Onur Air, рейсы которых есть в расписании аэропорта. Но пока ни один из перечисленных перевозчиков подобные типы воздушных судов на ростовском направлении не использует.