Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области подготовят спецпроект на основе уникальных архивных материалов о Великой Отечественной войне

Добавлено: 27.02.15
Рубрика: Культура

В Ростовской области началась комплексная работа по подготовке особого издания, приуроченного к 70-летию Великой Победы и построенного на основе уникальных архивных материалов. Рабочее название проекта – «Война из школьного окна».
Издание будет состоять из двух частей. Первая – «Военный период в жизни школ города Ростова-на-Дону: архивные документы рассказывают», вторая – «Память о войне: материалы школьных музеев города Ростова-на-Дону». Для создания проекта сотрудникам архивов предстоит не только выявить документы в госархивах области, но и отобрать материал из школьных музеев города, подготовить информацию о Героях Советского Союза – уроженцах Ростова-на-Дону.
"Архивисты Дона уже выявили ряд уникальных документов, среди которых были рассказы учеников средних школ о периоде оккупации города Ростова-на-Дону в 1941 году и письма учителя-фронтовика своим сыновьям", - рассказал руководитель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров.
По итогам совещания, посвящённого данному вопросу, принято решение объявить конкурс среди учащихся школ Ростова-на-Дону на лучшее название издательского проекта. Презентация книги запланирована на начало мая.