Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Елена Малышева назвала продукты, приближающие старение

Добавлено: 02.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Елена Малышева назвала продукты, приближающие старение
Известный российский врач и популярная телеведущая медицинской программы Елена Малышева назвала три продукта, которые при регулярном их употреблении в пищу стремительно приближают старость.

По мнению Елены Васильевны, старение в организме человека провоцирует снижение процесса синтеза коллагена – белка, который составляет основу соединительных всех тканей, а также кожи и сосудов.

Первым в списке вредных продуктов оказалось сладкое. По словам Малышевой, такая еда «засахаривает» эластичные нити коллагена, делая их хрупкими. В результате на лице появляются морщины, а в сосудах нарушается эластичность стенок, что создает риск гипертонии.

На втором месте оказалось красное и переработанное мясо. Дело в том, что в нем содержится слишком много фосфора, соединения которого всасываются организмом полностью, без регулирующих механизмов.

В крови фосфаты вызывают повреждения сосудов и нарушают работу почек, препятствуя фильтрации в них токсичных соединений, в результате чего они скапливаются в организме и вредят ему изнутри.

И, наконец, третьим вызывающим старение продуктом стал алкоголь. Тут все просто: спиртное провоцирует сильное обезвоживание, которое человек не может в полной мере восполнить естественным путем, и в ход идут резервы. Тело человека буквально высушивается, заверила Елена Малышева в очередном выпуске программе «Жить здорово!».