Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На формирование системы "Безопасный город" понадобится 2,2 млрд рублей

Добавлено: 10.06.17
Рубрика: Общество

Василий Голубев: «Комплекс «Безопасный город» будет дооборудован системой интеллектуального видеонаблюдения»

В пятницу, 9 июня на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка обсудили вопросы дальнейшего развития и модернизации аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Комплекс с применением видеоаналитических решений, который помогает быстро определить и оперативно отреагировать на всякого рода нештатные ситуации, а также вовремя принять меры по устранению их последствий. 

На формирование системы, по предварительным подсчётам, понадобится около 2,2 млрд рублей. До конца 2020 года должно быть завершено построение полноценного аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на пилотных территориях в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгодонске и в Аксайском районе.

В рамках реализации первого этапа в 2017 году в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году будет выделено 330 млн рублей на установку почти двухсот камер интеллектуального видеонаблюдения, наращивание серверных мощностей и прокладку 115 км линий связи. Кроме этого, планируется установить 456 камер на стадионе "Ростов-Арена", 900 – в аэропорту «Платов» и 90 – в фан-зоне. Все камеры будут сопряжены с комплексом "Безопасный город".

Современный город представляет собой сложную многоуровневую структуру. Он состоит из множества подсистем – транспортной, телекоммуникационной, систем электро- и водоснабжения, а также многих других, которые функционируют и взаимодействуют между собой.

Для контроля работы всех городских систем, обеспечения безопасности каждого жителя и всех уязвимых точек городской инфраструктуры, получения и архивирования информации обо всех важных событиях и оперативного предоставления этой информации всем заинтересованным службам необходимы не разрозненные уличные камеры видеонаблюдения, а комплексная информационная система, способная аккумулировать, объединять, анализировать и группировать разнородные данные, поступающие от множества источников. Именно такую систему представляет собой "Безопасный город".