Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи перечислили пять опасных лекарств из домашней аптечки

Добавлено: 23.11.19
Автор: user_admin
Врачи перечислили пять опасных лекарств из домашней аптечки
Медицинские эксперты определили и перечислили пять бесполезных и опасных лекарств из домашней аптечки, часто встречающихся у жителей России. При этом врач-терапевт подчеркнула, что зачастую многие россияне занимаются самолечением, не понимая серьезности возникшего заболевания и тем самым наносят только вред своему организму.

В первую очередь нужно избавиться от противовирусных препаратов. Исследования доказали, что они абсолютно неэффективны. Вирусная инфекция проходит самостоятельно через неделю. Поэтому лечить ОРВИ специальными средствами не нужно.

Лекарственные средства от кашля также являются бесполезными. Хотя он и самый неприятный симптом простуды, однако с его помощью мокрота выводится из дыхательных путей. По этой причине не стоит избавляться от кашля.

Согласно мнению медицинских специалистов, от отхаркивающих препаратов нет никакой пользы. Такого же эффекта можно добиться, если выпивать большое количество теплой жидкости, например, чая с медом и лимоном.

Во много раз преувеличено действие активированного угля. Препарат способен вывести вредные вещества только в первые минуты отравления. К тому же, при алкогольной интоксикации это средство бесполезно.

Всевозможные сердечные капли также не приносят никакой пользы организму, скорее вред. В их состав входит фенобарбитал, который при регулярном приеме способен вызвать депрессию и бессонницу. Кроме того, во многих странах это вещество уже запретили, информирует портал "Профиль".