Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Большинство ростовских водоемов загрязнены бактериями

Добавлено: 20.06.17
Рубрика: Происшествия

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов в зонах рекреаций, расположенных в черте г. Ростова-на-Дону, Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области организован мониторинг качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в первой декаде июня текущего года из водоемов: гребной канал, р. Дон в районе городского пляжа, р. Дон в районе ул. 29-я линия, р. Дон в районе ул. 45-я линия, р. Дон в районе о. Зеленый, р. Темерник в районе пляжа «Дружба» по ул. Капустина, р. Темерник в районе Сурб-Хач, р. Темерник в районе зоны отдыха «Ростовское море» (правый и левый берег), р. Темерник в районе санатория «Ростовский», о. Голубое, карьер ТЭЦ-2 было отобрано 12 проб воды для исследований на микробиологические показатели.

Результаты лабораторных исследований показали, что 100 % проб воды, отобранных из указанных водоемов, не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-показательным микроорганизмам (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии), 58 % отобранных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по показателю - колифаги.

Возбудители патогенных кишечных инфекций в воде водоемов обнаружены не были.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области не рекомендует купание в загрязненных водоемах.

В случае выявления в водоемах города патогенной микрофлоры будут вводиться ограничительные мероприятия по использованию водных объектов, о чём население будет проинформировано незамедлительно.