Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове-на-Дону ДГТУ запустит необычные часы прошлого и будущего

Добавлено: 13.05.15
Рубрика: Общество

Завтра, в 12.00 перед главным корпусом Донского госуниверситета на площади им. Гагарина в честь празднования 85-летия со дня основания ВУЗа запустят механические часы, которых еще никто не видел.

Как сообщили в информационной службе Донского государственного университета, вес необычного изделия – более трехсот килограмм, механизм изготовлен по индивидуальному спецзаказу. Круглая конструкция диаметром два метра будет располагаться напротив входа в главный корпус университета.
Прозрачность часов позволит видеть работу шестеренок в «вечных» механических часах, которые будут символизировать отсчет деятельности ДГТУ, а также связь прошлого с будущим. Три стрелки – часовая, минутная и секундная – будут вращаться от заводной пружины. По вечерам конструкция, способная поворачиваться вокруг своей оси на 360 градусов, будет подсвечена.

В рамках запуска таких необычных часов состоится розыгрыш 85 ценных призов. Любой участник массового исполнения патриотических песен 5 мая 2015 года, сохранивший браслет с индивидуальным номером, сможет принять в нем участие.
Завершится мероприятие исполнением гимна университета в новой аранжировке и угощением всех собравшихся огромным тортом с символикой ДГТУ.