Информационно-аналитическое издание
Юга России

В Ростовской области участились случаи заражения туляремией

Добавлено: 30.08.17
Рубрика: Здоровье

В Ростовской области осложнилась эпидситуация по туляремии. Случаи заражения человека уже зарегистрированы в Ростове-на-Дону, Целинском и Волгодонском районах области. 

По словам директора Волгодонского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Олега Бакунец, возбудителя туляремии выявили у клещей, найденных в Азовском и Верхнедонском районах, окрестностях ростовского аэропорта и у летучей мыши, пойманной в Азовском районе. Активными очагами распространения заболевания являются степи Сальского, Пролетарского и Целинского районов, а также пойменно-болотные очаги в дельте Дона (в Мясниковском, Неклиновском и Азовском районах) и в Ростове-на-Дону.

Важно отметить, что туляремия относится к острому инфекционному заболеванию животных и человека с поражением лимфатических узлов и кожных покровов. Заболевание передаётся через укусы комаров, клещей, слепней и через контакт с больным животным. На Дону инфекции подвержены как дикие животные, так и домашний скот. Опасное заболевание может передаваться и через инфицированные продукты. Самым эффективным способом защиты выступает вакцинация. Специальная прививка защищает человека в течение пяти лет.