Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Главный санврач Дона рассказал, сколько длится лечение коронавируса

Добавлено: 06.05.20
Автор: user_admin
Главный санитарный врач Ростовской области рассказал, сколько длится лечение от коронавируса.

Во время брифинга, состоявшегося, 6 мая, главный санврач донского региона Евгений Ковалев сообщил, что пациент, зараженный коронавирусом, излечивается, как правило, на 15-20-й день, однако, имеются и исключения. Более конкретный срок окончания болезни определить невозможно, многое зависит от индивидуальных особенностей иммунитета каждого человека.

Минимальный период излечения – 12-14 дней. Однако не стоит забывать, что состояние иммунитета и возможности ответа организма у каждого человека разные. Однако, даже на 20-й день пациент продолжает выделять вирус, хотя при этом уже наступило клиническое выздоровление: нормализовалась температура, прошли кашель и одышка, все показатели стабильны.

При таком развитии событий увеличивается срок пребывания больного в амбулаторных условиях дома либо в больнице. Именно поэтому число вылечившихся в разы меньше заболевших.

Он также напомнил, что пациенты с коронавирусом стали массово поступать в больницы Ростовской области в последние три недели. Поэтому, по мнению санврача, есть надежда, что уже со следующей недели начнется более активное выздоровление и выписка людей.

Осложняют ситуацию заболеваемости COVID-19 в регионе пациенты с бессимптомным течением болезни. Таких по статистике около 60%.
И это самые опасные источники, которые надо выявлять, подчеркнул медицинский специалист. Он также добавил, что в Ростовской области только 2% случаев протекает в тяжёлой форме и 14% — в среднетяжелой.