Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовские водоемы не прошли проверку Роспотребнадзора и признаны опасными

Добавлено: 04.07.17
Автор: editor
Рубрика: Здоровье

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов в зонах рекреаций Ростовской области в летний период 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области организован мониторинг качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям. Отбор проб воды из водоёмов области на микробиологические показатели проводится ежедекадно с мая по октябрь.

В 1-й и 2-й декадах июня 2017 года из водоёмов Ростовской области, используемых в рекреационных целях, было отобрано и исследовано 145 проб воды на микробиологические показатели, из них 50 проб не отвечали гигиеническим нормативам (34,5 %); 40 проб воды - на санитарно-химические показатели, из них 12 проб не отвечали гигиеническим нормативам (30 %); 74 пробы воды - на паразитологические показатели, из них все пробы отвечали гигиеническим нормативам.

Результаты лабораторных исследований показали, что вода в зонах рекреаций г. Ростова-на-Дону (городской пляж, Голубое озеро, Гребной канал, карьер ТЭЦ-2, пляж «Дружба» по ул. Капустина, пляж «Сурб-Хач», пляж о. Зеленый, р. Дон в районе 29-й и 45-й линий, р. Темерник в районе санатория «Ростовский», левый и правый берег Ростовского моря), г. Таганрога (пляжи «Приморский», «Солнечный», «Центральный», «Елисеевский», «Приазовье»), г. Семикаракорска (пляжи «Ивушка», «Комсомолец»), г. Волгодонска (пляж балка Сухосоленовская), г. Зверево (пруд базы отдыха «Казачий»), Куйбышевского района (р. Миус) не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги.

В пробах воды, отобранных в водоемах на территории Ростовской области, возбудителей инфекционных заболеваний обнаружено не было.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области не рекомендует купание в загрязненных водоемах.