Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовчане обеспокоены строительством спортплощадки с 4-метровым забором в парке Чуковского

Добавлено: 20.07.17
Рубрика: Общество

Ростовские активисты опубликовали открытое письмо губернатору Василию Голубеву, в котором просят обратить внимание на проблему новой застройки парка Чуковского и угрозы уничтожения его экосистемы в условиях критической нехватки зелёных насаждений в городе.

Как рассказали авторы письма, инициатором строительства в парке детской спортивной площадки выступает администрация Октябрьского района. Сам же объект, который предполагает адаптацию под потребности особенных детей, создаётся силами благотворительного фонда «Обнажённые сердца» Натальи Водяновой.

«Спортивная площадка – благое дело, но почему для этого нужно разрушать экосистему парка? И это – в год экологии! Просим остановить строительство!», - заявляют активисты.

Примечательно, что часть территории парка уже отчуждена. Согласно плану, земля около возводимой площадки, на которой находится ветхое здание разрушенного кинотеатра, выведена из территории земель парка. Этот участок находится в бесхозном и запущенном состоянии более 20 лет. Кроме того, вплотную к нему расположены частный фитнес-центр и рыбный магазин. Неизвестно, на каком основание данные постройки расположены на парковых землях.

Небезынтересно и то, что по эскизу площадка должна быть огорожена четырёхметровым металлическим забором. В связи с этим, местные жители обеспокоены общедоступностью части парка, изъятой под закрытую спортплощадку.

«Может быть, прежде, чем уродовать парк новым "богатым" и неэкологичным объектом, стоит провести социологические исследования и выяснить, каким хотят видеть парк его постоянные посетители, жители микрорайона, готовы ли они отказаться от сети прогулочных тропинок и тенистых полян? Наконец, на каких условиях жители микрорайона смогут посещать спортивную площадку за металлическим забором?», - задаются вопросом составители обращения.

Важно отметить, что в проекте ничего не сказано об имеющейся детской площадке, расположенной в 50 метрах от планируемой, а также футбольном поле и действующей площадке для воркаута. По предварительным расчётам, если прибавить отчуждаемый участок площадью около 1 га (с учётом самой площадки, дорожек и строений) к уже отчуждённым землям, зелёная площадь парка уменьшится на 2,5-3 га.

«Согласно Генеральному плану Ростова-на-Дону (сайт администрации Ростова-на-Дону) и карте функциональных зон Генерального плана, парк Чуковского относится к рекреационной зоне. (Р–Р2), на данный момент территория переведена в градостроительный регламент Р1. На каком основании и с какой целью произведен перевод?», - другой важный вопрос, затронутый активистами.


Непонятным остаётся и то, на каком основании парк Чуковского поставлен на учёт в администрации Октябрьского района в качестве «сквера» с утратой своего прежнего охранного статуса.

В соцсетях активисты публикуют фото-подтверждения уже начавшихся в парке строительных работ. Активист Оксана Давыденко отмечает, что тяжёлая техника снимает там почву и травмирует корни деревьев. Работы ведутся без паспорта объекта и разрешительных документов. Приглашённые субподрядчиком чиновники из комбината благоустройства Октябрьского района отказались предоставить разрешение на строительство спортплощадки как местным жителям, так и сотрудникам полиции.