Информационно-аналитическое издание
Юга России

ЦБ не заинтересован в спасении банков вне ТОП-10

Добавлено: 21.07.17
Автор: editor
Рубрика: Архив

Генеральная прокуратура опротестовала решение ЦБ РФ о введении в банк «Югра» временной администрации и наложения моратория об удовлетворения требований кредиторам. Кроме того, надзорное ведомство установило временное «вето» на компенсационные выплаты вкладчикам через банков-агентов. Но вопреки этому Агентство по страхованию вкладов приступило к выплатам. Главу АСВ и руководителя временной администрации «Югры» вызвали в Генпрокуратуру для дачи показаний, куда они, по данным ряда СМИ, не явились.

По словам вице-президента Ассоциации региональных банков Яна Арта, Прокуратура - "это правовой орган, он соблюдает законность».

Он также напомнил, что АСВ не является самостоятельной структурой, а потому обязано выполнять предписания Генпрокуратуры, не игнорируя её требования, ведя конструктивный диалог.

Ян Арт отметил интересную закономерность: «Сообщают о дыре в некоем банке. Приходит временная администрация. Через два месяца мне просто, как обывателю, в новостях сообщают: дыра в два раза больше. У меня вопрос: а два месяца временная администрация - она чего делала там? Дыру увеличивала?».

По мнению обозревателя телеканала "Царьград" Юрия Пронько, в случае победы регулятора в "деле "Югры" финансовый рынок ожидает окончательный передел в пользу "жирных котов" из топовой десятки. Планомерное уничтожение банков вне ТОП-10 уничтожает здоровую конкуренцию, а впоследствии может привести к гибели банковского рынка.