Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Молекула VISTA не дает иммунной системе бороться с раком

Добавлено: 17.01.20
Автор: user_admin
Молекула VISTA не дает иммунной системе бороться с раком
Английские ученые выяснили, как важный элемент иммунной системы не дает ей бороться с раком, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах издания Science. 

Научные специалисты из Дартмура провели исследование, в котором выяснили, как молекула VISTA, участвующая в регулировании иммунного ответа, препятствует атаке иммунной системы на раковые клетки.

Сообщается, что молекула VISTA в больших количествах экспрессируется в лимфоцитах. Вместе с антителами VISTA подавляет пролиферацию опухолевых клеток. 

А также молекула работает и как соединение, снижающее иммунитет, предотвращая таким образом аутоиммунные заболевания и не позволяя организму «уничтожать» самого себя.

Но при этом, в случае с раком это же свойство молекулы оказывается смертельным для организма. Обманутая их «формой союзников», молекула VISTA не даёт Т-клеткам иммунной системы атаковать «своих», в результате чего раковые клетки беспрепятственно убивают нормальные.

Отмечается, что в настоящее время научные специалисты значительно продвинулись в разработке антител к VISTA, что в свою очередь даст пациентам с онкологическими заболеваниями шанс на выздоровление.

Как отмечают, английские ученые, блокирование молекулы VISTA при онкологии может повысить способность организма человека создавать защитные для раковой опухоли иммунные ответы.