Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

За пол года в Ростовской области умерло 83 ребёнка

Добавлено: 09.08.17
Автор: editor
Рубрика: Происшествия

За последние годы одной из главных причин гибели детей стали внешние факторы, то есть травмы, полученные в результате несчастных случаев либо противоправных действий третьих лиц. В текущем году отмечается увеличение числа таких фактов. Только за 6 месяцев 2017 года погибли 83 ребенка. 

Семеро детей утонули (в водоемах, в ванной, в выгребной яме), шестеро – погибли в результате пожаров и отравления бытовым газом, восемь – выпали из окон, десять – погибли в результате дорожных происшествий, двое – вследствие падения с высоты, двое – от поражения электротоком, один – отравился алкоголем. Такие цифры приводит прокуратура Ростовской области. 

Чаще причинами трагедий становится отсутствие контроля родителей, их беспечность и иногда даже халатность по отношению к своим детям. Множество случаев таких ситуаций можно было избежать, если бы родители могли вовремя предвидеть и предостеречь детей от опасности.

Так, в одном районе Ростовской области мать оставила своего годовалого малыша в ванной без присмотра на несколько минут, в результате чего он захлебнулся. В другом районе мальчик без присмотра отца сам залез в ванную с кипятком и получил ожог 80 % тела.

В ряде случаев родители оставляли своих детей в очевидно опасных ситуациях, пренебрегая их жизнью и здоровьем.

Например, в мае 2017 года мать, чтобы снизить температуру у дочери дала ей таблетки, уложила спать, оставив на тумбочке два стакана – с водой и с вином (которое ранее употребляла сама). 7-летняя девочка, оставшись одна, выпила содержимое стакана с вином и уснула. Позже мать почувствовала запах алкоголя от дочери, но никаких действий не предприняла и пошла спать. Утром обнаружена мертвую дочь, которая погибла из-за острого отравления этиловым спиртом, приведшим к развитию острой полиорганной недостаточности, отеку головного мозга и легких.

Отметим, что ответственность за жизнь, здоровье и развитие детей лежит, в первую очередь, на их родителях, которые несут гражданскую, административную и уголовную ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.