Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области создадут долгожданные мусороперерабатывающие комплексы

Добавлено: 16.01.15
Рубрика: Общество / Бизнес

Участки под строительство трех из восьми межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов будут определены в нынешнем году - в Неклиновском, Морозовском и Сальском районах. Инвестором по этим комплексам выступило совместное предприятие «МЭОК», созданное на базе российско-корейской корпорации «МВМ» и «Региональной корпорации развития» (учредитель – правительство Ростовской области). Ввод комплексов запланирован на 2018 год, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ключевые моменты будущей системы обращения с ТБО включают раздельный сбор мусора, вывоз разных видов мусора в разные дни недели, переработку пригодных для вторичного использования и уничтожение не подлежащих этому отходов на мусороперерабатывающем заводе. Отходы, не подлежащие переработке, направляются на полигон для захоронения.

Действующий в Корее полигон представляет территорию, разделенную на 4 площадки. Первая – закрытая и рекультивированная, где создан парк цветов, размещены поле для верховой езды и поле для гольфа. Вторая площадка – действующая. Третья и четвертая – на перспективу. На одном из закрытых полигонов была проведена рекультивация по пяти направлениям: очистка свалочного фильтрата, выравнивание верхнего слоя почвы, извлечение и переработка свалочного газа и укрепление почвы, лесонасаждение. Сейчас на месте бывшего полигона парк, который является достопримечательностью Кореи. Корейский опыт будет положен в основу дорожной карты по внедрению МЭОК на Дону.

С учетом вступивших с начала 2015 года изменений все полномочия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и захоронению отходов будут поэтапно переданы с местного уровня на региональный.

Разработана подпрограмма «Формирование комплексной системы управления материальными ресурсами на территории Ростовской области на оды». По всем МЭОК заключены межмуниципальные соглашения о сотрудничестве, по четырем подписаны меморандумы на экономических форумах в Петербурге и Сочи.

В рамках создания комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами начата работа по рекультивации полигонов. В 2014 году за счет областных средств разработана проектная документация на рекультивацию 22 свалок в 16 муниципальных образованиях. В 2015 году планируется направить 95 млн рублей средств федерального бюджета на рекультивацию полигона в хуторе Татарка под Новочеркасском. В Батайске за счет средств инвестора разработана ПСД, получено положительное заключение экологической и строительной экспертизы. Работы по рекультивации начнутся в 2015 году. Стоимость работ оценена в 204 млн рублей, из них 70 млн рублей предусмотрено в бюджете области.