Информационно-аналитическое издание
Юга России

В Ростове установят подземные контейнерные площадки для мусора

Добавлено: 07.08.17
Автор: editor
Рубрика: ЖКХ

АО «Чистый город» готовы приступить к реализации проекта  в центральной части Ростова-на-Дону.

Глава Администрации города Виталий Кушнарев предложил коммунальным службам Ростова разработать и реализовать в центре донской столицы проект подземных (заглубленных) контейнерных площадок для бытового мусора. С этой идеей ростовский градоначальник выступил на прошедшем недавно совете директоров Пролетарского района Ростова, сообщает пресс-служба городской администрации.

Подобную систему, к примеру,  успешно применили на олимпийских объектах в Сочи в 2014 году. Основная часть контейнера находится под землей, его надземная часть выглядит эстетично, а герметичная крышка исключает появление неприятного запаха и разброс мусора.

По утверждению специалистов, у таких контейнеров есть ряд других преимуществ по сравнению с обычными контейнерами. Они эстетичны, для них можно выбрать любой дизайн и цвет. Такие контейнерные площадки идеально вписываются в городской ландшафт, а главное — занимают гораздо меньше места по сравнению с традиционными мусорными баками.

Такой контейнер на 2/3 углубляется под землю, а его объем может достигать пяти кубометров. Чтобы вместить такой же объем мусора, понадобится семь «традиционных» металлических контейнеров по 0,75 кубометров. При этом габариты поверхностной площадки для одного подземного контейнера такого объема — всего 4 квадратных метра. Это в четыре раза меньше, чем для пяти евроконтейнеров и в пять раз меньше, чем для семи обычных металлических контейнеров.