Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Белковый завтрак поможет избежать переедания и бороться с ожирением

Добавлено: 26.05.20
Автор: user_admin
Белковый завтрак поможет избежать переедания и бороться с ожирением
Завтрак с высоким содержанием белка поможет человеку бороться с лишним весом, а также избежать переедания в течение всего дня, сообщает информационно-новостное издание Ugpressa.ru.

Научными специалистами из Университета Миссури в ходе проведенного исследования было установлено, что, начиная день с завтрака с высоким содержанием белка, человек таким образом снижает тягу к сладким и соленым блюдам.

При этом специалисты выяснили, что продукты с высоким содержанием белка увеличивают выработку дофамина - это химическое вещество, выделяемое мозгом, вызывающее чувство удовольствия и удовлетворения. В результате происходит снижение потребления пищи, что особенно важно для людей, страдающих избыточным весом или ожирением.

Для того, чтобы выяснить, может ли завтрак с высоким содержанием белка повлиять на тягу к еде и выработку допамина, исследователи отобрали 20 девушек позднего подросткового возраста, которые имели страдали ожирением. Они попросили некоторых из этих женщин съесть завтрак, содержащий либо 13 г белка, либо 35 г белка, либо продолжать пропускать завтрак в течение шести дней подряд.

На седьмой день исследователи попросили их ответить на вопросники по питанию и взяли образцы крови, чтобы измерить выработку допамина. Ученые сообщили, что две группы, которые ели завтрак, испытали снижение тяги после еды к сладкой и соленой пище. У них также был повышенный уровень гомованилловой кислоты, маркера центральной продукции дофамина.

У тех, кто ел завтрак с высоким содержанием белка, было большее снижение аппетита после еды, чем у тех, кто ел обычный завтрак. Результаты свидетельствуют о том, что выработка дофамина напрямую связана с потреблением белка во время завтрака.