Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Разработан новый робот, понимающий движения человека по его мышцам

Добавлено: 27.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Разработан новый робот, понимающий движения человека по его мышцам
Учеными создан робот, понимающий движения человека по его мышцам. Как информирует профильное научное издание Popular Science, группой разработчиков Массачусетского технологического института (США) была создана механическая система, помогающая людям поднимать тяжелые предметы путем считывания сигналов, посылаемых человеческими мышцами.

По утверждению разработчиков, созданный ими метод является нестандартным способом взаимодействия людей и современных технологий. Сегодня уже имеются такие искусственные интеллекты, как Siri и Alexa или умные планшеты как Google Nest и Nub Max. Однако, новое изобретение работает совсем по другому принципу.
 
Ученые подчеркивают, что человеку вряд ли физически сможет помочь робот, слушающий голосовые команды и использующий видеокамеры. Новый же робот считывает информацию с помощью электродов, которые прикреплены к предплечью человека.
 
Робот реагирует на сигналы мышц человека двумя основными способами. В первом случае считываются ЭМГ-сигналы, исходящие от бицепсов, когда человек двигает рукой вверх или вниз. Во втором случае человек может просто напрягать бицепсы и при этом не двигать руками.
 
Разработчики уточняют, что новая технология позволит установить более удобную связь между людьми и современными роботами во время совместной работы. Что в свою очередь поможет преуспеть в различных сферах жизнедеятельности человека, сообщает информационный портал NewInform.