Информационно-аналитическое издание
Юга России

Зампред не вернулся из боя?

Добавлено: 21.08.17
Автор: editor
Рубрика: Архив

В деле банка «Югра» появляется все больше вопросов без ответов. Их ставят представители Банка России. Вот только отвечать приходится вкладчикам и собственникам банка, поскольку сами цэбешники к ответу не готовы. Вот и зампред Центробанка Василий Поздышев не пожелал общаться с Генеральной прокуратурой и попросту не явился на допрос по делу «Югры». Своим пренебрежением он словно лишний раз хотел подчеркнуть, что для чиновничьей верхушки закон не писан. Более того, по сообщениям ряда источников, Поздышев не просто уклонился от прокурорского допроса, а спешно покинул границы России.

Как пишет Мосмонитор, зампред решил: «лучше отдыхать на Лазурном берегу, чем шить рукавицы в Сибири» и обосновался во Франции. Оказалось, еще в 90 годах, работая в одном французском банке, он прикупил гражданство этой страны. Правда, позднее он предпочел скрыть наличие второго гражданства от своих работодателей в ЦБ, иначе бы его карьера в Банке России попросту не состоялась.

По поводу отъезда чиновника в ЦБ прокомментировали, что тот отбыл в отпуск. Вот только пресловутый отпуск подозрительно затянулся. Вот уже более месяца Поздышев не выходит на связь. Общественность недоумевает – какой смысл скрываться, если официального обвинения Поздышеву не было предъявлено? Значит зампреду известно что – то такое про деятельность временной администрации в «Югре», о чем бы он не хотел распространяться.