Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

ГИБДД сохранят право выдавать автомобильные номера

Добавлено: 03.04.19
Автор: user_admin
Закон «О госрегистрации транспортных средств», принятый в 2018 году, регламентирует процесс выдачи автомобильных номеров частными компаниями. МВД предполагается из этого процесса исключить. Однако комитет по транспорту Государственной Думы считает, что отбирать у ГИБДД право выдавать номера нельзя.

Поправки в указанный выше закон (он, кстати, вступит в силу только в августе 2019 года) уже подготовлены и внесены в нижнюю палату парламента. Причина их появления — неверие в то, что частные компании смогут удовлетворить спрос на печать автономеров в отдельных регионах.

А как хорошо было задумано! Вы приходите к дилеру и получаете новый автомобиль вместе с номерами и документами. ГИБДД лишь оставалось только назначать комбинацию букв и цифр для автономеров, заказанных у аккредитованных фирм-производителей.

Поправки в документ внес первый зампред комитета Михаил Авдеев (фракция КПРФ). В пояснительной записке к документу говорится, что только в 11 субъектах федерации уровень обеспеченности пунктами изготовления номеров оценивается как «достаточный» (80%), в 32 регионах он не достигает и 30%. При этом в этих регионах такие фирмы располагаются в основном в областных центрах и крупных городах. А вот на Чукотке и в НАО пунктов вообще нет. В ГИБДД при этом работает 1,29 тыс. регистрационных подразделений, выдающих ежегодно 3–4 млн номеров.

Это значит, что граждане в отдельных регионах будут приобретать новые авто, но ездить на них не смогут — негде будет получать номера. Вывод: надо оставить за ГИБДД право выдавать номерные знаки.

Как это будет выглядеть? Если автовладелец ставит машину на учет в подразделении своего региона (там, где он зарегистрирован), он сможет получить номера в ГИБДД или в частной компании. Если он регистрирует авто в другом регионе, печатать номера придется только у «частников». А еще будет введен переходный период. Если через год выяснится, что 95% водителей изготавливают номера самостоятельно, закон снова поправят — все-таки исключат ГИБДД из процесса выдачи номерных знаков. Надо будет посмотреть, как рынок будет биться за клиента. Может, у него вообще не будет никаких проблем с получением номеров...

Предельная цена изготовления номера составит 2 тыс. рублей. Госпошлина по регистрации авто в ГИБДД (с выдачей номеров) составит 2 850 рублей. Если знак заказан у частника, она соответственно будет составлять 850 рублей.

Некоторые эксперты утверждают, что водители как и прежде будут получать номера в ГИБДД — так быстрее и проще. Другие уверены: бардака и, соответственно, новых поправок в закон не избежать. Контора писать не против!