Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Неисправные свалочные скважины в Серпухове направили на ремонт

Добавлено: 04.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Неисправные свалочные скважины в Серпухове направили на ремонт
Подмосковный Серпухов вот уже неделю в буквальном смысле объят свалочным смрадом с полигона ТБО «Лесная».

Причины жуткой вони свалочным газом выяснялись в ходе проведенной инспекции министром экологии и природопользования Московской области Дмитрием Куракиным и Главой городского округа Серпухов Юлией Купецкой.

При проведении осмотра Дмитрий Куракин обозначил две основные причины происходящего: погодные условия и плановый ремонт нескольких скважин.

"Мы должны закрыть траншеи и сделать обвязку 22 скважин, а после подключить их к трубопроводной системе. Тогда мы закрываем тело полигона, и у нас не будет точек, которые меняют давление внутри и провоцируют выбросы свалочного газа", - прокомментировал Дмитрий Куракин.

По окончании поездки на полигон состоялось совещание, на котором обсудили ход работ по завершению строительства третьей очереди дегазации. Они должны завершиться до 15 декабря. До конца этой неделе закончатся ремонтные работы на скважинах.

"От имени Администрации городского округа Серпухов я хочу принести извинения жителям за предоставленные неудобства. Действительно, это неблагоприятная экологическая обстановка на территории муниципалитета. К закрытию полигона мы готовимся постепенно. Решение вопроса не одномоментное и требует планомерной работы", - сообщила Юлия Купецкая.

Сейчас на полигоне продолжается обвязка новых скважин и их подключение к высокотемпературному факелу, сжигающему свалочный газ. Смонтирована и запущена в работу система сбора фильтрата и ливневых вод. Намечен ввод в эксплуатацию очистных сооружений для фильтрата. Планируется все работы закончить в декабре, информирует издание "Московский Комсомолец".