Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовчане вынуждены добиваться чистой воды с помощью петиции

Добавлено: 26.09.16
Рубрика: ЖКХаос

Ростовчанка Юлия Чернышева написала петицию на популярном сайте change.org. В ней она указывает, что пить воду из-под крана, готовить или купаться в ней невозможно. Мало того, что вода воняет какой-то тиной, так многие жители Ростова находят в ней всяких паразитов, фото которых выкладывают в соцсети.


В петиции Чернышева указывает: «За последний месяц участились случаи отравления водой! Запах гнили, тины исходит из кранов в каждом районе нашего города! Появились жалобы о паразитах (личинки, черви) которые появляются из водопровода! Во рту остается омерзительный привкус и скрип на зубах! Купаться, готовить пищу, мыть посуду стало опасно! Давайте подумаем о наших детях! Этот вопрос, должен быть решен скорейшим образом!»

Петицию уже подписали 4 179 участников.

Однако не смотря на все жалобы ростовчан, Водоканал заявляет, что неприятный запах вызван обилием водорослей в Дону, которые сейчас цветут. И вообще вода отвечает всем нормам санитарных правил, она безопасна для употребления. Запах не превышает 2-х баллов, что соответствует нормам. Когда водоросли не цветут показатель равен нулю. Но и при 2-х балов запаха вода не представляет никакого вреда для здоровья ростовчан.


Напомним, что руководитель «Водоканала» Александр Скрябин пил воду из-под крана в прямом эфире, чтобы доказать всем ее безвредность.

«Вода безопасна в бактериальном плане. В прошлом году мы вообще город Ростов-на-Дону вывели в разряд лучших городов России. Мы изменили полностью систему обеззараживания воды, мы ушли от использования жидкого хлора, сейчас применяем ультрафиолет», - заявлял Скрябин в эфире телеканала «Россия-24». По его же заявлениям ждать того, что вода перестанет вонять в ближайшее время не стоит. С запахом будут бороться с помощью активированного угля, но на наладку такой системы очистки понадобится минимум две недели.

До тех пор ростовчане вынуждены будут мириться с неприятно пахнущей водой и покупать бутилированную питьевую воду.

Фото из открытых источников