Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Резкие колебания веса тела у пожилых людей предвещают риск деменции

Добавлено: 22.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Резкие колебания веса у пожилых людей признали симптомом довольно-таки опасной болезни - деменции (старческое слабоумие).

Учеными из республики Корея было установлено, что в пожилом возрасте человека резкое изменение веса (более десяти процентов индекса массы тела) увеличивает риск развития серьезного заболевания - деменции, при том аж на двадцать процентов.

Корейские ученые отмечают, что риск развития опасной болезни повышается, как при похудении человека, так и при увеличении веса тела.

Корейскими учёными в ходе исследования данных 67?219 граждан Республики Корея, находящихся в возрасте от 60 до 79 лет, была накоплена информация, подтверждающая вероятность появления деменции при весе, изменившимся на более 10 процентов индекса массы тела. 


Риск при таком наборе веса, как утверждают учёные, возрастает на 20%. Учёные отмечают, что тенденция сохраняется как при увеличении веса, так и при его уменьшении.


По мнению исследователей, процессы набора и снижения веса являются маркером патологических процессов, идущих в организме пациентов.