Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовский Водоканал прекратил использование жидкого хлора

Добавлено: 25.08.15
Рубрика: ЖКХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 августа — Ростовские Вести. На Александровских очистных сооружениях запущен цех по производству гипохлорита натрия. 24 августа текущего года, АО "Ростовводоканал" перешёл на полный отказ от обеззараживания питьевой водопроводной воды жидким хлором. Старт нового производства приурочен к празднованию 150-летия Водоканала - старейшего предприятия Ростова.

Главное преимущество гипохлорита натрия перед жидким хлором заключается в безопасности производства данного реактива. Хлор в жидком состоянии, прежде всего, опасен последствиями своей возможной утечки при транспортировке и хранении. Гипохлорит натрия производится из раствора обычной поваренной соли в процессе электролиза. Для этого, в производственном цехе очистных сооружений, используются отечественные установки-электролизёры «Хлорэфс» УГ -25 МК-1000. Производственная мощность выработки эквивалентна 7 тоннам активного хлора в сутки.

Строительство цеха по производству гипохлорита натрия на Александровских очистных сооружениях было начато в 2011 году. Полная стоимость проекта, реализованного на средства частного инвестора, составила более 718 миллионов рублей. Это вторая электролизная, построенная после открытия аналогичного производственного цеха (1 тонна активного хлора в сутки) на Центральных очистных сооружениях Ростова в 2008 году.

По словам президента АО «Евразийский» Станислава Светлицкого, в год своего юбилея Водоканалом выполнена другая немаловажная задача - переключение водовода «Дачный» с технической воды на транспортировку воды питьевого качества. Данное новшество позволит 30 тысячам ростовчан, жителям садоводческих товариществ и дачных посёлков, получать питьевую воду. Не оставлены без внимания и жители Батайска. В целях ликвидации частых перебоев подачи воды в город-спутник, построена новая нитка трубопровода, протяженностью 2,5 километра. Пуск нового участка водовода запланирован на начало сентября текущего года. Кроме того, после введения в эксплуатацию перемычки, объединяющей водоводы Александровских и Центральных очистных сооружений, водоснабжение города поступает из двух независимых источников.