Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Чесночные кулоны от ОРВИ обязали носить малышей детсадов Подмосковья

Добавлено: 21.02.20
Автор: user_admin
Чесночные кулоны от ОРВИ обязали носить малышей детсадов Подмосковья
Чесночные кулоны против ОРВИ надевают детям в детсадах Подмосковья.

Оригинальный способ защиты и профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) придумали воспитатели одного из детских садов подмосковного городского округа Одинцово.

Воспитатели предложили родителям изготовить и повесить своим детям на шеи оригинальные амулеты-домики. Внутри желтых пластмассовых яиц из-под киндер-сюрпризов с проделанными дырками должен быть мелко порубленный чеснок.

И такие оригинальные и современные способы профилактики гриппа вполне одобряет медицинское сообщество.

«Родители должны сделать такие кулончики дома и с утра надеть на своих детей. Когда в группах малыши ложатся спать или идут на прогулку, они снимают свои кулоны», – пояснили в саду.

– Польза такого метода клинически не доказана, однако целебные свойства чеснока известны из многовекового опыта народной медицины, – рассказала заведующая детским соматическим отделением Ступинской ЦРКБ Галина Кавындикова.

– В чесноке содержится большое количество фитонцидов, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Чеснок входит в состав большого количества медицинских препаратов. И жизнь показывает, что в детских садах, где не используется подобная практика, дети болеют чаще.

Однако Галина Кавындикова подчеркнула: в течение дня разрезанную дольку чеснока необходимо заменять на свежую. Ведь если положить ее ребенку в кулончик рано утром, а забрать из сада уже в конце рабочего дня, нельзя ожидать, что все это время пары чеснока будут действовать.