Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названа основная причина возникновения рака

Добавлено: 19.11.19
Автор: user_admin
Названа основная причина возникновения рака
Бактериальные инфекции определены американскими учеными истинной и одной из главной причиной развития рака в организме человека, об этом информирует издание MedicalXpress. 

Научные специалисты при Университете Северной Каролины в Шарлотте в Соединенных Штатах Америки установили после проведенного исследования, что бактериальные инфекции способны вызывать онкологические образования.

Сообщается, что около 20% случаев развития онкологических заболеваний связано с инфекцией. Ученые из (США) доказали, что бактериальные инфекции могут вызывать ряд изменений в организме, которые в результате приводят к раку.

Американские исследователи считают, что одним из главных факторов развития злокачественных опухолей является взаимодействие между бактериями и гликопротеином MUC1, который выделяют клетки слизистых оболочек.

В результате этого взаимодействия в организме могут начать развиваться такие виды онкологических образований, как рак толстой кишки, рак легких, рак желудка, рак печени и поджелудочной железы.

Исследователи выяснили, что белковые соединения муцины, к которым относится MUC1, защищают внутреннюю поверхность пищеварительного тракта. Бактерии прикрепляются к специфическому домену MUC1, который отделяется от молекулы и попадает в слизистый слой, где происходит удаление микробов.

Но так происходит не всегда, в некоторых случаях соединение может запустить патогенные сигналы внутрь клетки, которые, в свою очередь, активируют онкологические гены.

Ученые подчеркивают важность выводов не только с точки зрения обнаружения факторов, провоцирующих рак, но и для понимания влияния инфекций на некоторые противораковые препараты.