Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Шотландии найден скелет вождя пиктов, жестоко убитый 1400 лет назад

Добавлено: 29.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Шотландии найден скелет вождя пиктов, жестоко убитый 1400 лет назад
На территории Шотландии учеными-археологами найден скелет вождя пиктов, который был жестоко убит около 1400 лет тому назад.

Скелет обнаружили на северо-востоке страны несколько лет назад, но только сейчас исследователям удалось установить, что при жизни 30-летний мужчина мог быть королем или вождем, информирует BBC.

Археологи обнаружили скелет в довольно странном положении. Руки и ноги были придавлены камнями, а череп - сломан. После виртуальной реконструкции лица учёные сообщили, что найденные останки могли принадлежать вождю древнейшего шотландского народа.

Исследователи также обнаружили раны на голове, но сделали вывод, что человек не был задействован в военном деле, так как повреждений на теле больше не выявили.

По результатам проведенного анализа выяснено, что представитель пиктов был богатым, а в честь его смерти устроили ритуальную церемонию.

Сообщается, что пикты существовали примерно в период железного века и Средневековья. Их отличали от других народов рисунки на теле и военная окраска. Археологи планируют продолжить исследования пещеры, так как учёные предполагают, что эти природные полости использовались ещё 2300 лет назад.