Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Вселенная может быть на два миллиарда лет моложе

Добавлено: 13.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Вселенная может быть на два миллиарда лет моложе, чем это принято считать. Учеными-астрономами Общества Макса Планка (Германия) совершено сенсационное открытие и выяснено, что наша Вселенная на самом деле возможно на пару миллиардов лет моложе.

Исследование опубликовано в журнале Science, а коротко его описывает Phys.org. Сообщается, что оценить возраст Вселенной ученым всегда помогало измерение движения звезд, которое позволяет определить, насколько быстро она расширяется. Если Вселенная расширяется быстрее, чем считалось до сих пор, то это означает, что она быстрее достигла и своего нынешнего размера и поэтому должна быть относительно моложе.

Скорость расширения, называемая постоянной Хаббла, является одним из самых важных показателей в космологии. Общепринятый возраст Вселенной составляет 13,7 миллиарда лет. Он был рассчитан, исходя из значения постоянной Хаббла 70. Однако команда ученых пришла к выводу, что постоянная Хаббла равна 82,4. А это означает, что возраст Вселенной составляет около 11,4 миллиарда лет, то есть она на 2,3 миллиарда лет моложе, чем принято считать.

Чтобы получить такой результат исследователи использовали концепцию гравитационного линзирования. Этим эффектом обладают многие космические объекты. Его суть заключается в том, что форма дальнего источника света искажается, когда наблюдатель смотрит на него через другой космический объект.

Такое искажение может быть вызвано звездой или галактикой, через которую проходит свет от отдаленного объекта. Исследователи использовали изменяющуюся яркость удаленных объектов для сбора информации для своих вычислений. Но, такой подход исследователей у сторонних экспертов вызвал сомнения.

Так, гарвардский астроном Ави Лоеб, который не участвовал в исследовании, заявил, что это интересный и уникальный способ вычисления скорости расширения Вселенной. Однако большие погрешности ограничивают его эффективность. Потребуется собрать дополнительную информацию, чтобы подтвердить выводы авторов новой работы.