Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Электрический угорь оказался тремя разными видами рыб

Добавлено: 11.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Электрический угорь оказался тремя разными видами рыб
Электрический угорь оказался тремя разными видами рыб, выяснили американские ученые. Через 250 лет после открытия учеными электрического угря исследователи установили, что он представляет собой не один вид, а, как оказалось на самом деле, три.

Также биологи узнали, что один из новых видов использует во время охоты рекордное напряжение в 860 вольт. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature Communications.

Сообщается, что электрические угри обитают в реках на северо-востоке Южной Америки. Главная особенность этих рыб заключается в особых органах, расположенных вдоль всего их тела.

Эти органы генерируют электрический разряд, с помощью которого рыбы защищаются от врагов или оглушают свою добычу. Максимальное зафиксированное напряжение при таком разряде – 650 вольт.

Ученые посвятили много времени исследованию этих рыб и обратили внимание, что обитающие в разных водоемах электрические угри порой серьезно отличаются друг от друга формой, генетически и даже по способности генерировать разряды.

Чтобы выяснить причины подобного различия, биологи из США, Бразилии и Швейцарии исследовали 107 электрических угрей из разных областей Южной Америки. Исследователи замерили части тела рыб, а также проанализировали их ДНК. Результат показал, что среди исследованных рыб есть представители не одного, а трех разных видов. Новые виды ученые назвали Electrophorus voltai и Electrophorus varii.