Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На границе с Украиной пограничники ФСБ задержали наркоконтрабандиста

Добавлено: 20.09.17
Автор: editor
Рубрика: Происшествия

В начале недели в районе н.п. Митякинская Тарасовского района сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области пресекли контрабандное перемещение через российско-украинскую границу крупной партии табачных изделий и наркотиков.

Как рассказали ИА Ростовсике Вести в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Ростовской области, гражданин Украины по реке Северский Донец с использованием надувной лодки пытался переместить через государственную границу в обход установленного пункта пропуска сумку с тремя килограммами вещества растительного происхождения и 15 коробок табачных изделий на сумму более 400 тысяч рублей. По предварительной оценке специалистов, изъятое вещество является марихуаной.

Нарушителю грозит наказание, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы), 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств).

Необходимо отметить, что это самая крупная партия наркотиков, которую контрабандисты пытались переместить через границу в 2017 году, несмотря на то, что в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2017» донские пограничники пресекли уже 28 попыток перемещения через границу наркотических и сильнодействующих средств.

Донскими пограничниками совместно с сотрудниками полиции в ходе рейдовых мероприятий в рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Мак-2017» уничтожено 11 очагов произрастания дикорастущих растений, вес которых составил порядка 1 тысячи килограмм.

В связи с постепенным перекрытием границы инженерными сооружениями и техническими средствами все меньше шансов остается у контрабандистов заработать на преступном бизнесе. В последнее время контрабандисты стали активно использовать речной участок границы. Это уже пятая попытка контрабандистов организовать на данном направлении каналы контрабанды, общая стоимость которой с начала года составила более 1,8 млн. руб.