Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

ДГТУ организовал спецпоказ фильма для людей с нарушениями слуха и зрения

Добавлено: 25.09.17
Автор: editor
Рубрика: Общество

21 сентября в Донском государственном техническом университете прошел открытый показ фильма «Частное пионерское», приуроченный к Международному дню глухих.

Организатором данного мероприятия выступил отдел инклюзивного обучения ДГТУ. Показ состоялся при поддержке ректора ДГТУ Бесариона Месхи и компании «МегаФон», которая предоставила киноленту для просмотра. Партнер опорного вуза подарил университету копии еще двух адаптированных фильмов – «Призрак» и «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Все они снабжены тифлокомментариями и субтитрами на русском языке для людей с нарушениями зрения и слуха.

На открытый показ были приглашены школьники ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 48», слабослышащие студенты Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики и студенты ДГТУ, обучающиеся по направлению «Социальная работа».

Перед началом просмотра фильма ребят поприветствовали начальник отдела инклюзивного обучения Инна Володина, завкафедрой «Социальная работа» Наталья Басина, начальник отдела довузовской подготовки Евгения Козлова и менеджер по связям с общественностью Ростовского территориального отделения компании «МегаФон» Наталья Файзулина. Их выступления переводила сурдопереводчик – сотрудник ДГТУ – Маргарита Коновалова.

Подобные мероприятия расширяют социальный опыт и представления детей и подростков с нарушениями слуха. Важно и то, что слышащим студентам предоставляется возможность увидеть своими глазами, что такое доступная среда – например, сопровождение видео субтитрами и тифлокомментариями существенно расширяет социальные возможности, в частности, людей, имеющих нарушения слуха или зрения.

По завершении показа Наталья Файзулина передала в дар отделению «Особое детство» Детского университета ДГТУ комплект иллюстрированных книг для слабовидящих и слепых детей, выпущенных при участии компании «МегаФон».